Вирусолог Феликс Ершов утверждает, что человечество «прошляпило» коронавирусную инфекцию

Новости

Известный российский ученый, академик РАН Феликс Ершов заявил, что человечество само пропустило инфекцию нового коронавируса, которая сейчас поразила весь мир.

Если бы на нее внимание было обращено вовремя, то всего того, что можно наблюдать сейчас, просто бы не произошло.

По его словам, которые приводит ФАН, вполне очевидно, то эта инфекция останется с человечеством навсегда. Более того, коронавирусы были известны и раньше, но это семейство опасным никогда не считалось. Болезни протекали всегда в легкой форме и не вызывали осложнений. Но в последнее время произошли какие-то изменения и первой «ласточкой» стал появившийся в 2002 году SARS.  В 2012 году вирус появился вновь, вызвав MERS. В первом случае зараженных было порядка 8 человек и смертность была почти 10%. Второй случай оказался более смертоносным, там умерло порядка 40% всех инфицированных, которых, впрочем, было сравнительно немного. 

Нынешний вирус, уже третий из серьезных, оказался наиболее агрессивным и его последствия увидел весь мир. Причем, по мнению вирусолога, в данном случае не менее опасной, чем собственно заболевание, стала паника. 

При этом Ершов считает, что сам по себе вирус является менее опасным, чем уже ставший привычным грипп. Просто с гриппом уже давно научились бороться, а коронавирус в таком виде пришел впервые. Также он отметил, что смертность в данном случае в подавляющем большинстве случаев вызывают сопутствующие болезни, но это свойственно многим вирусам. В то же время, сейчас распространение его еще продолжается и истинные итоги можно будет увидеть только позднее.

Но вот если бы двадцать лет назад человечество, а именно ВОЗ, правильно отреагировали на активизацию коронавируса, то к сегодняшнему дню уже были бы разработаны и вакцины, и лекарства. Сейчас же все это приходится делать прямо «на лету». https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/122476-virusolog-feliks-ershov-utverzhdaet-chto-chelovechestvo-proshlyapilo-koronavirusnuyu-infektsiyu