Расчистка земельных участков от естественных горючих материалов на территории, прилегающей к лесу, обязательна для всех

Новости Лысьва

Администрация города Лысьвы напоминает, что соблюдение требований п.9(1) Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 за номером 417 и п.72 (3) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 за номером 390 обязательно для всех правообладателей земельных участков.

В выше названных нормативно-правовых актах РФ установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, КФХ, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

На последнем заседании рабочей группы КЧС и ОПБ Лысьвенского городского округа принято решение об организации работы с правообладателями земельных участков, прилегающих к лесу. В течение летнего пожароопасного сезона 2020 года будут проведены рейды для проверки выполнения правообладателями земельных участков требований нормативно-правовых актов РФ в области пожарной безопасности. В состав межведомственных комиссий, осуществляющих контроль за выполнением требований в области пожарной безопасности, будут включены сотрудники отдела сельского хозяйства управления экономики, управления по развитию территорий, территориальных управлений, отдела внутренней политики и общественной безопасности, отдела по охране окружающей среды и природопользованию УИ администрации г. Лысьва, а также представителей Лысьвенского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края», 20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу и 45 ПСЧ. Информация о нарушениях будет предоставляться в 20 отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому городскому округу.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает, — статьей 20.4. КоАП РФ предусмотрены санкции за нарушение требований пожарной безопасности.