В Пермском крае от клещевого энцефалита привито более 140 тысяч жителей

Новости

С 1 мая Постановлением главного государственного санитарного врача по Пермскому краю снят запрет на посещение пациентами амбулаторно-поликлинических медицинских организаций в целях иммунопрофилактики инфекционных болезней.

Постановлением также вводятся дополнительные противоэпидемические и профилактические мероприятия при проведении иммунопрофилактики. Медицинские организации должны обеспечить разделение потоков пациентов прививочных кабинетов от других посетителей учреждения. При ожидании проведения вакцинации необходимо обеспечить соблюдение социальной дистанции.

По данным специалистов Министерства здравоохранения, по состоянию на 27 мая, от клещевого энцефалита в регионе иммунизировано 105 тысяч взрослых и более 35 тысяч детей.

С начала сезона в медицинские организации края обратилось почти 4500 пермяков, пострадавших от укусов клещей, из них 1030 детей. По результатам лабораторных исследований, 1,5% клещей были инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 38,7% клещей поражены иксодовым клещевым боррелиозом, что соответствует средним показателям.

Сейчас в подавляющем большинстве присасывание клещей происходит на территориях садовых товариществ и дачных поселков, а также лесных массивов. Если для соблюдения режима самоизоляции вами выбран дачный участок, необходимо помнить о мерах профилактики заболеваний, передающихся с укусами клещей.

Для прививочной кампании в этом году Министерство здравоохранения Пермского края закупило более 237 тыс. доз вакцины, ‪156 900 вакцин для детей и 80 790 вакцин для взрослых. Вакцина должна быть поставлена в два этапа: 140 тыс. доз уже пришли в регион, а 97 690 доз поступят с 3 по 14 августа.

Обязательной иммунизации подлежат люди из профессиональных «групп риска», сталкивающиеся с возбудителем клещевого энцефалита во время сельскохозяйственных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательных, экспедиционных работ, а также работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, истреблением грызунов и насекомых, лесозаготовкой (и любой работой в лесу). Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет и лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Кроме того, в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям в период паводкового поднятия вод, жителям подтопленных территорий проводится обязательная иммунизация против вирусного гепатита «А» и дизентерии Зонне.

На 26 мая от вирусного гепатита «А» привито 1000 жителей подтопленных районов, из них 297 детей, от дизентирии иммунизированы 542 человека, из них 254 ребенка.

Справка: Клещевой вирусный энцефалит — одно из самых распространенных и тяжелых заболеваний, передающихся клещами. Это острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, что может привести к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-ot-kleshchevogo-entsefalita-privito-bolee-140-tysyach-zhiteley-/