Названа идеальная форма кофейной чашки

Новости

Кофе разных сортов принято подавать в чашках разной формы. Ученые выяснили, что вкусовые ощущения, испытываемые любителями кофе, действительно в некоторой степени зависят от формы чашки с напитком. Исследование по теме появилось на страницах издания Food Quality and Preference.

Авторы исследования опросили примерно три сотни любителей кофе из разных стран мира, чтобы выяснить, как на вкусовые ощущения от кофейного напитка влияет форма чашки. Онлайн-опрос производился среди кофеманов из Китая, Колумбии и Великобритании. Опрос подтвердил предположения ученых — люди считают кофе в широких кружках более сладким, а напиток в более узких чашках — более ароматным и горьким.

«Все дело в том, что один только вид чашки для кофе может повлиять на вкус напитка. То есть, когда люди видят перед собой кофе в широкой чашке, они ожидают, что это сладкий капучино. А если речь идет о напитке в узкой чашке, то подразумевается, что это горький и ароматный эспрессо», — говорят ученые.

Результаты исследования должны помочь владельцам кофеен максимально соответствовать ожиданиям клиентов. Если люди получают именно тот напиток, на который рассчитывали при виде чашки с ним, то их степень удовлетворения от выпитого кофе будет на самом высоком уровне — заключают исследователи. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/120339-nazvana-idealnaya-forma-kofejnoj-chashki