В Совете Федерации предложили осовременить российские школьные столовые

Новости

Разработать федеральную программу по модернизации школьных столовых и пищеблоков предложили российские парламентарии.

Заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко инициировала разработку федеральной программы, в рамках которой будут модернизированы пищеблоки и столовые в учебных учреждениях по всей стране. К ее реализации она предложила подключить бизнес и все заинтересованные стороны.

Рабочая группа на состоявшемся в минувшую пятницу заседании обсудила готовность российских субъектов к обеспечению школьников младших классов бесплатным горячим питанием в новом учебном году.  Соответствующий закон был разработан по предложению президента Владимира Путина и принят Госдумой. На заседании парламентской группы, созданной для контроля за исполнением данного закона, Зленко подчеркнула, что младшеклассники должны быть обеспечены горячим питанием независимо от эпидемиологической обстановки.

Напомним, что в Москве проект по модернизации школьных столовых успешно реализуется с 2013 года. В преображении пищеблоков задействованы комбинаты, которые занимаются организацией питания столичных учащихся. В рамках проекта «Мой школьный ресторан» обычные столовые получают тематическое оформление. Оборудование, инвентарь и даже мебель заменяются новыми и современными образцами, также меняется школьное меню.

В превращении стандартных обеденных залов в уютные культурные пространства принимают участие сами школьники: они придумывают и представляют свои концепты дизайна, путем голосования выявляются лучшие и берутся за основу оформления будущего ресторана. На сегодня к проекту уже присоединились около 140 столичных образовательных учреждений. Вместо обычных столовых там работают рестораны «Аптекарский огород», «Театральные подмостки», «Волшебная библиотека», «Молекулярная кухня», «Поэты Серебряного века», «Бахайские сады», «Космические войска», а также залы, оформленные в тематике различных стран, сказок и мультфильмов.

Московские учащиеся с 1 по 4 класс обеспечены бесплатным горячим питанием, для остальных на сайте мэра доступно школьное меню и пополнение лицевого счета для безналичной оплаты блюд. Цикличный рацион составлен с учетом потребностей детских организмов в углеводах, белках, жирах, витаминах и минералах.

Блюда готовятся из сертифицированных, преимущественно местных продуктов с соблюдением всех санитарных норм. При этом меню школьных ресторанов включает необычные тематические блюда, адаптированные для детского питания: стилизованный под мохито лимонад, буррито со свежей зеленью и домашним соусом, кукурузный салат с курицей, медальоны из индейки, фруктово-ягодное желе. Сохраняются и привычные блюда и напитки: супы, макароны, котлеты, какао и компоты. В помещениях установлены жк-экраны, на которых транслируется текущее меню, а также полезные факты о еде и правила поведения.

Кроме того, для повышения детской культуры питания и для распространения принципов ЗОЖ в московских школах оборудовали пункты продажи полезных перекусов «Здравушка». Там по доступной стоимости каждый учащийся может приобрести соки, злаковые батончики и хлебцы, фруктово-ягодные салаты и овощные нарезки. 

Положительные изменения в школьном питании, появившиеся благодаря комбинатам, высоко оценили зарубежные специалисты. 

«Мы считаем, что модель, которая используется в Москве, может быть использована также в сотрудничестве с другими странами мира», – заявил международный эксперт в области школьного питания, представитель Всемирной продовольственной программы ООН Даниэль Балабан.

Однако, как отметила Елена Зленко, в некоторых регионах не готовы к введению новой системы. Среди основных проблем – недостаточный уровень развития инфраструктуры и нехватка бюджетных средств. Также подготовка к грядущему учебному году осложнена эпидемиологической ситуацией, обучение и вся школьная работа ведутся дистанционно. Тем не менее она подчеркнула, что к 1 сентября 2020 года учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим приемом пищи вне зависимости от обстоятельств. Опыт Москвы может стать ориентиром для грядущих изменений в системе питания школьников. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/obrazovanie/item/122342-v-sovete-federatsii-predlozhili-osovremenit-rossijskie-shkolnye-stolovye