Оперативная сводка

Новости, Новости Чусовой

В период с 18 по 24 мая на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 11 преступлений.

Сотрудниками полиции было раскрыто «по горячим следам» 8 преступлений.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» УК РФ. Сотрудниками полиции было установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве ревности между двумя сожителями произошла ссора. Во время ссоры 33-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по ул. Железнодорожная нанес один удар кулаком и два удара лезвием ножа в лицо потерпевшей. Правоохранителями злоумышленник был задержан, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

В дежурную часть отдела внутренних дел с сообщением о краже обратилась женщина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стражами правопорядка было установлено, что ранее судимый мужчина 1978 года рождения, находясь в квартире по ул.Чайковского в состоянии алкогольного опьянения, тайно, путем свободного доступа совершил хищение сотового телефона, принадлежащего заявительнице. Ущерб составил около 4000 руб. В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ, подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Сотрудниками Госавтоинспекции по ул. Южная был остановлен автомобиль Hyundai Accent под управлением водителя 1994 года рождения, который, по результатам медицинского освидетельствования, находился в состоянии алкогольного опьянения, повторно. На этот раз в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 УК РФ. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

ВНИМАНИЕ! ПОЛИЦИЯ РАЗЪЯСНЯЕТ!

Динамика распространения инфекции COVID-19 зависит в первую очередь от соблюдения мер по самоизоляции.

В целях контроля за соблюдением ограничительных мер, введенных краевыми властями, сотрудники полиции ежедневно патрулируют улицы города. Задачи, которые ставят перед собой стражи порядка, заключаются не в наложении штрафных санкций, а в том, чтобы защитить население от угрозы заражения. Не стоит забывать, что каждый человек, покидающий без необходимости место изоляции, является потенциальной угрозой для своей семьи и окружающих его людей. Не смотря на кажущуюся элементарность требований, находятся и такие несознательные граждане, которые игнорируют запреты и не реагируют на предупреждения правоохранителей.

Полиция разъясняет, что невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей.

Полицейские призывают жителей города со всей ответственностью отнестись к соблюдению режима самоизоляции и помнить, что все принимаемые меры направлены исключительно на сохранение жизни и здоровья вас и ваших близких.

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО!

Гражданам на мобильный телефон звонит якобы сотрудник банка и говорит, что вам одобрен кредит, переключаем вас на кредитный отдел. Человек поясняет, что не оформлял заявку на получение кредита, тогда собеседник просит написать заявление, если вы говорите, что у вас нет возможности подойти в банк, вам поясняют, что сейчас на ваш телефон придет СМС с кодом, который необходимо назвать, и кредитная заявка будет аннулирована. Если вы называете код, то в дальнейшем он используется как ваша электронная подпись. Цифры, которые приходят в СМС, это активация электронной подписи, которую заранее заказали на ваше имя. Затем злоумышленники оформляют кредиты на ваше имя.

Мошенники под предлогом «Ваша карта заблокирована» изменили тактику действий в отношении пенсионеров. Чтобы разблокировать якобы заблокированную карту, мошенники просят снять деньги со счета в банке и пойти на почту, чтобы осуществить перевод. Этого ни в коем случае нельзя делать. Уважаемые жители! Если, находясь в отделении почты, к вам обращается пожилой гражданин с просьбой помочь осуществить данный перевод, не делайте этого.

Полицейские настоятельно рекомендуют при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию, своим детям и внукам, или в полицию. Прежде чем принимать решение, посоветуйтесь с близкими. И ни под какими предлогами не допускайте в квартиру посторонних лиц.

Не поддавайтесь на провокации мошенников. Берегите свое здоровье и не дайте себя обмануть! Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества — позвоните в полицию по телефону 5-23-18 или 02.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»