Новые технологии сельского хозяйства позволят выращивать еду на морских полях

Новости

Население Земли продолжает расти, а возможностей для роста мощностей традиционного сельского хозяйства остается все меньше.

Это значит, что фермерам будущего придется осваивать принципиально новые способы производства еды. Например, связанные с морскими полями — пишет «Популярная Механика».

Суша — это всего 29 процентов площади планеты Земля. А если учесть тот факт, что треть суши занята пустынями, ледниками и горами, то пригодных для сельского хозяйства земель остается не так уж и много. Новые технологии позволили на порядок повысить урожайность культур, но без расширения полей вряд ли получится прокормить растущее человечество.

Но расширять сельскохозяйственные территории некуда. То есть, некуда, если использовать исключительно традиционный подход. Но если обратить внимание на моря и океаны, то возможностей масса. Уже сегодня в Средиземном море у побережья Италии проводится эксперимент Nemo’s Garden, представляющий собой массив из прозрачных капсул-«биосфер», в которых созданы особы теплицы. Капсулы находятся немного ниже поверхности воды, где достаточно света для роста растений. При этом, вода для полива растений берется непосредственно из моря — речь идет о влаге, которая конденсируется из морских испарений.

Авторы проекта говорят, что в летние месяцы (зимой морские теплицы не работают из-за штормов) в капсулах Nemo’s Garden выращиваются разные опытные культуры. В частности — помидоры, бобы и горох, салат, цукини, и так далее. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/122334-novye-tekhnologii-selskogo-khozyajstva-pozvolyat-vyrashchivat-edu-na-morskikh-polyakh