За сутки в России зафиксировано рекордное снижение активных случаев с коронавирусом

Новости

За последние сутки, то есть за 25 мая, в 83 регионах России было выявлено 8915 новых случаев  заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

При этом 3668 или 41,1% было выявлено активно как контактные и без клинических проявлений болезни. Прирост нарастающим итогом составил 2,5% и общее количество заболевших в России составляет 362342. По выздоровлению за вчерашний день был выписан 12331 человек, таким образом, количество активных случаев за сутки уменьшилось сразу на 3590. 

На очень хорошем уровне по снижению заболеваемости находится Москва. Там за минувшие сутки было выявлено 2830 новых случаев заболевания, а выписано по выздоровлению 8033 человека. В число регионов, где за вчерашний день было выявлено более ста заболевших новым коронавирусом, кроме столицы, вошли: Московская область  — 817, Санкт-Петербург — 363, Нижегородская область — 228, Свердловская область — 207, Ростовская область — 203, Архангельская область — 169, Красноярский край — 148, Иркутская область — 112, Калужская и Тульская области — по 105.

В то же время вновь несколько возросло количество летальных случаев с коронавирусом. За минувшие сутки скончались 174 человека: Москва — 76 человек, Республика Дагестан — 21 человек, Санкт-Петербург — 12 человек, Московская область — 9 человек, Нижегородская область — 7 человек, Смоленская область и Республика Северная Осетия-Алания — по 5 человек, Орловская область — 4 человека, Калининградская и Саратовская области — по 3 человека, Ленинградская и Свердловская области, Алтайский, Забайкальский, Пермский и Приморский края — по 2 человека, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Курская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Томская, Ульяновская и Челябинская области, Республики Ингушетия, Калмыкия и Коми, Ставропольский край и Еврейская автономная область —  по 1 человеку. Таким образом, за весь период в России скончалось 3807 человек.

Как уже упоминалось выше, за прошедшие сутки был выписан по выздоровление 12331. Общее количество выздоровевших за весь период в России составляет уже 131129 человек. По состоянию  на утро 26 мая в России под медицинским наблюдением находится более 292 тысяч человек.

Тестирований на наличие новой коронавирусной инфекции за минувшие сутки было проведено более 215 тысяч. Таким образом, общее количество проведенных в России лабораторных исследований за весь период пандемии превышает уже 9,1 миллиона.

О некоторой стабилизации ситуации с коронавирусом, за исключением отдельных стран, можно говорить и касательно мира в целом. Так, по данным Университета Джона Хопкинса, общее количество заболевших превышает уже 5 миллионов 498 тысяч человек. Выздоровело более 2 миллионов 233 тысяч человек, скончались более 346 тысяч человек. Большая часть всех выявленных случаев, а также летальных исходов относится на долю США. Здесь количество заболевших превышает уже 1 миллион 662 тысячи человек, более 98 тысяч с выявленным коронавирусом скончались. Второе место по количеству выявленных случаев заболевания занимает Бразилия, там заболели уже более 374 тысяч человек, скончались более 23 тысяч, при этом за вчерашний день здесь было зафиксировано смертей с коронавирусом больше, чем даже в США (807 против 504). Третье место по количеству заболевших занимает Россия.

 Все большую стабилизацию показывают страны Европы, в которых ранее отмечались рекордные темпы роста заболеваемости и летальности. Так, в Италии уже открываются спортзалы и бассейны, а Испания заявила об отмене с 1 июля карантина для иностранных туристов. Сейчас всех больше случаев там отмечено в Великобритании (более 262 тысяч случаев заболевания, летальность — более 36 тысяч — по этому показателю страна занимает второе место), Испании (более 235 тысяч случаев заболевания, летальность — более 26 тысяч — накануне страна по показателю летальности пересмотрела данные, снизив количество подтвержденных смертей с коронавирусом почти на 2 тысячи) и Италии (более 230 тысяч случаев заболевания, летальность — более 32 тысяч). 

Также в списке стран, в которых за весь период было выявлено более 100 тысяч случаев заболевания новым коронавирусом, находятся Франция, Германия, Турция, Индия, Иран и Перу. В каждой из них зарегистрировано от 123 до 183 тысяч заболевших. 

Подробная и актуальная информация по ситуации с коронавирусом в России и мире представлена на портале стопкоронавирус.рф. Единая горячая линия 8-800-2000-112. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/122361-za-sutki-v-rossii-zafiksirovano-rekordnoe-snizhenie-aktivnykh-sluchaev-s-koronavirusom