Отделение по вопросам миграции информирует граждан

Новости Лысьва

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», для граждан РФ, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется.

Такие документы признаются действительными на территории РФ до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется.

Если срок действия паспорта гражданина Российской Федерации истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Также до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего возраста. Документом, удостоверяющим их личность, будет продолжать являться свидетельство о рождении или ранее выданный заграничный паспорт.

Однако возможность получения паспорта сохраняется за всеми гражданами.

В этом случае необходимо соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг, либо воспользоваться предварительной записью по телефону.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020г.  №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Для иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания.

Также в указанный период приостанавливается течение сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период).

Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, продлевается автоматически.

Обращаем внимание! В целях соблюдения режима самоизоляции и исключения очередей, как в период действия ограничительных мероприятий, так и по их окончанию для получения государственных услуг в сфере миграции:

— регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства (пребывания) в пределах российской Федерации;

— выдача (замена) «внутреннего» паспорта;

— выдача заграничного паспорта нового поколения;

— выдача заграничного паспорта старого образца

— выдача приглашений для въезда в РФ иностранных граждан;

— миграционный учет;

— адресно-справочная информация для физических лиц

— необходимо записаться на прием по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД России (порядковый номер субъекта Российской Федерации+mvd.ru, например: 59.mvd.ru), либо через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru).

Также напоминаем, что гражданам, подавшим заявление на оказание госуслуг в электронном виде, обеспечивается приоритетный порядок личного приёма при их получении. Кроме того, существуют и другие преимущества пользования Единым порталом государственных услуг — сокращаются сроки предоставления услуг; уменьшаются финансовые издержки граждан. Начальник подполковник полиции В.В.Палкин. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина