Проект «Правила жизни» Тема «Осторожно! Открытые окна!»

Новости

Уральское лето не всегда радует нас солнечной погодой и теплом! Но его прихода все мы ждем с нетерпением, радуясь каждому дню. Находясь в режиме самоизоляции, многие граждане спешат отворить окна и балконные двери, чтобы дом наполнился свежим воздухом и солнечными лучами.

Но, к сожалению, как показывает статистика прошлых лет, именно в этот период отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением малолетних детей из окон жилых домов. Зачастую несчастных случаев можно было избежать, если бы родители, замещающие родители и законные представители находились рядом с детьми.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и внимательными в отношении своих детей. Чтобы избежать трагедии —  прислушайтесь к рекомендациям, выполнение которых поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Основными причинами этих трагедий являются:

  1. Ненадлежащий контроль со стороны взрослых;
  2. Ребенок предоставлен сам себе и не находится в поле зрения взрослых;
  3. Открытые окна в жилых помещениях;
  4. Расстановка мебели в квартирах, не соответствующая безопасности детей;
  5. Установленные противомоскитные сетки на окнах, которые создают мнимую иллюзию закрытого окна.

            ЗНАЙ И СОБЛЮДАЙ!

Родителям, замещающим родителям, законным представителям маленьких детей следует помнить: оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых нельзя. Нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии или несчастному случаю.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Сотрудники территориального отдела полиции обращаются к гражданам с призывом:

  • Никогда не оставляйте ребенка без присмотра;
  • Ограничьте доступ несовершеннолетнего к источнику повышенной опасности – открытому окну;
  • Не устанавливайте мебель (диваны, детские кроватки, столы, стулья, кресла, тумбочки) вблизи окон;
  • Важно помнить, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка полностью лежит на плечах взрослых;
  • Родителям, замещающим родителям, законным представителям необходимо создать для детей все условия безопасности на территории проживания, чтобы избежать несчастных случаев и трагедий. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина