О правилах сжигания мусора

Новости Лысьва

Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КОАП РФ и приказом МЧС России за номером 26 от 26 января 2016 г.

Важнее всего для дачников, садоводов и жителей частного сектора именно последний документ (приказ МЧС России), где подробно рассказывается в какой ситуации сжигать мусор запрещено, а когда и как все же можно. С полным текстом приказа можно ознакомиться на сайте МЧС РФ.

Исходные положения приказа МЧС РФ таковы. Итак, если вы собрались сжигать мусор на участке или рядом с ним, то вам необходимо оборудовать место (согласно требованиям приказа МЧС) и уведомить об этом (можно по телефону) территориальное подразделение пожарной охраны. На территории города Лысьвы и сельских населенных пунктов, прилегающих к городу, это 45 ПСЧ (телефон 01, с сотового — 101). На территории сельских населенных пунктов, подведомственных Новорождественскому, Кормовищенскому, Кыновскому территориальных управлений, следует сообщать в краевые пожарные части — 102 ПЧ, 145 ПЧ, 103 ПЧ соответственно.

Само место должно соответствовать ряду норм. Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила: открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м; огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса — на 100 м, от лиственного — на 30 м; площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов; по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см; на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня; человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).