Почему не все люди болеют коронавирусом? Причины кроются в ДНК

Новости

Коронавирусная инфекция поражает разные страны и регионы в избирательном порядке — где-то наблюдаются катастрофические всплески заболеваемости, а где-то относительно спокойная ситуация. Пытаясь объяснить это, ученые пришли к генетической предрасположенности — пишет информагентство РИА Новости.

Генетики не исключают, что в ДНК разных людей есть особенности, которые способствуют или мешают проникновению коронавируса в клетки организма. Именно этим фактором может объясняться очень разная эпидемиологическая обстановка в разных регионах.

Сотрудники Института молекулярной биологии Университета Хельсинки (Финляндия) запустили проект по изучению ДНК пациентов с подтвержденным коронавирусом еще в марте. Сейчас в исследовании участвуют более чем полторы сотни научных коллективов из разных стран. Одни ученые проверяют существующие генетические базы, выявляя важные особенности, связанные с COVID-19, другие занимаются сбором новых биологических образцов в самых пострадавших от эпидемии регионах. Участник проекта из РФ — компания Genotek — работает с образцами ДНК, которые есть в ее распоряжении.

«Мы предложили клиентам, которые проходили у нас генетические тесты, ответить на ряд вопросов об инфицировании коронавирусом. Планируем собрать примерно 100 тысяч анкет, а затем использовать эти данные для определения генетической предрасположенности к COVID-19 у россиян», — заявил Валерий Ильинский, гендиректор Genotek.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/121931-pochemu-ne-vse-lyudi-boleyut-koronavirusom-prichiny-kroyutsya-v-dnk