Россияне на треть сократили свои расходы на самоизоляции

Новости

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Россияне стали меньше тратить на самоизоляции. Расходы сократились практически во всех сегментах.

Россияне в апреле на треть сократили свои расходы на самоизоляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Потребительская активность россиян в апреле показывает их стремление к сбережению. <…> При этом резко сократились расходы, причем практически во всех сегментах», – сказал он.

По его словам, привычные траты россияне или вовсе отменяют или переносят на поздний срок. Он отметил, что это стало заметно уже в мае. После отмены режима самоизоляции в некоторых регионах, видны восстановление оборотов торговли и кратный рост трат в отдельных сегментах.

В презентации банка сказано, что транзакции по картам в апреле уменьшились на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 42 процента – с нынешним мартом.

Печатников рассказал, что сильнее всего пострадал торговый эквайринг (покупки в офлайн-магазинах) – на 35 и 51 процент соответственно. Снижение также показали и онлайн заказы (30 процентов) относительно прошлого апреля, хотя их доля в общем объеме транзакций увеличилась на 11 процентных пунктов – до 34 процентов.

Отмечается, что оборотов продуктового ритейла выросли на 23 процента относительно прошлого апреля. В торговом эквайринге его доля в портфеле увеличилась до 53 процентов – каждая вторая покупка жителей России в офлайн-магазинах пришлась именно на продукты, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне стали меньше брать микрокредитов. По сравнению с мартом текущего года, займов было взято на треть меньше. https://fedpress.ru/news/77/finance/2499680