Психолог Алена Ал-Ас уверена в необходимости разного подхода к воспитанию девочек и мальчиков

Новости

Воспитание детей — сложный процесс, который следует продумывать с учетом пола ребенка. Психолог Алена Ал-Ас уверена, что правильное воспитание девочек и мальчиков подразумевает очень разный подход.

Специалист поделилась советами с корреспондентами сетевого издания Nation News.

Родителям девочек, как отметила Ал-Ас, нужно понимать, что девочек следует хвалить без всяких причин, вне зависимости от их реальных достижений. Мальчиков, в свою очередь, нужно хватить за поступки.

«Психика женщин устроена специфическим образом — у нас слабее прописаны самоидентификация и ощущение собственной значимости. Соответственно, девочке нужно постоянно и без всякого повода напоминать, что она умница и красавица. В обратном случае из нее вырастет женщина, которая все время будет пытаться заслужить любовь. Психика мальчиков устроена иначе — их нужно хвалить за действия. Грубо говоря, сделал самолетик — молодец, классно», — сказала психолог.

Если девочка кардинально изменила собственную внешность, то не следует ругать ее за это — добавила Ал-Ас.

 «Если девочка считает, что ей идет цвет волос, который вам совсем не нравится, то нужно делать акцент на том, что она нравится вам вне зависимости от цвета волос, который вас смущает. Это очень важный момент», — уточнила специалист.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/122030-psikholog-alena-al-as-uverena-v-neobkhodimosti-raznogo-podkhoda-k-vospitaniyu-devochek-i-malchikov