К чему привел «особый путь» Швеции, отказавшейся от карантина

Новости

Швеция обогнала соседние страны по уровню смертности от коронавирусной инфекции COVID-19, но власти государства все еще отказываются вводить полноценный карантин.

Чем рискует Швеция и к чему приведет ее «особый путь» — пишет информационное агентство РИА Новости.

В правительстве Швеции придерживаются принципиальной позиции, согласно которой общество должно оставаться открытым даже при сценарии длительной пандемии COVID-19. Сегодня, когда в большинстве стран мира действуют строгие карантинные меры, в Швеции работают детские сады и школы, фитнес-клубы, рестораны и кафе, а также другие общественные заведения. Плюс, власти королевства не стали закрывать границы, назвав абсурдной боязнь проникновения вируса из-за границы, когда он уже давно распространился по всему миру.

Главный аргумент, на который ссылаются власти — отсутствие строгих ограничений поможет сохранить экономику, а общество справится с коронавирусом, когда выработает коллективный иммунитет. Последний появится, когда большая часть людей переболеет новой инфекцией. Предполагается, что люди будут сознательно избегать рисков заражения и шведская система здравоохранения сможет справиться с вызовом без серьезного всплеска смертности.

К чему привел «особый путь» Швеции? Согласно официальным данным, в стране 28 тысяч случаев COVID-19 и 3.5 тысячи смертей — смертность гораздо выше, чем в соседней Норвегии, где 8 тысяч инфицированных и 232 смерти от коронавируса. В Финляндии — 6 тысяч зараженных и 287 смертей, то есть, даже если учитывать разницу в численности населения, смертность в соседних странах намного ниже, чем в Швеции. https://planet-today.ru/novosti/v-mire/item/122018-k-chemu-privel-osobyj-put-shvetsii-otkazavshejsya-ot-karantina