Правительство выделило 7,7 млрд рублей на допвыплаты соцработникам

Новости Чусовой

Текст: Владимир Кузьмин Премьер-министр Михаил Мишустин поручил внимательно выполнить поручение президента по дополнительным выплатам персоналу социальных учреждений, чтобы не повторялась ситуация с доплатами врачам в больницах. «Чтобы ни у кого не возникало не то что желание, а даже мысли, что здесь можно что-то сэкономить», — заявил он на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Глава правительства сообщил, что подписал постановление по выплатам соцработникам и распоряжение о выделении необходимого финансирования. Это 7,7 миллиарда рублей для 114 тысяч специалистов.

«За период с 15 апреля до 15 июля им ежемесячно будет начисляться специальная доплата. Размер ее будет зависеть от того, есть ли в их учреждении больные коронавирусной инфекцией или нет», — рассказал Мишустин. В первом случае врачи будут получать по 60 тысяч рублей, во втором — по 40 тысяч.

Такой же принцип предусмотрен и для остального персонала. Среднему медицинскому персоналу, а также социальным работникам (психологам, педагогам, логопедам и другим специалистам) выплатят по 35 и 25 тысяч соответственно, младшему медицинскому персоналу и сиделкам — по 20 и 15 тысяч, техническим и другим сотрудникам — по 15 и 10 тысяч.

Кроме того, для них будет введен сменный режим работы — 14 календарных дней. «И даже если сотрудник заболеет и покинет учреждение раньше завершения своей смены, он все равно сможет рассчитывать на полную доплату», — заверил премьер. https://rg.ru/2020/05/18/pravitelstvo-vydelilo-77-mlrd-rublej-na-dopvyplaty-socrabotnikam.html