Вводим данные и ждем поступления денег. Как пермякам получить 10 тысяч на ребенка через «Госуслуги»

Новости Чусовой

Для оформления нужен минимум документов.

11 мая Владимир Путин объявил о новом пособии на всех детей от 3 до 16 лет. Его размер — 10 тысяч рублей. Получить выплату можно только один раз. Чтобы оформить ее, нужно подать заявление через сайт «Госуслуги». Наш корреспондент прошел всю процедуру и рассказал, как стать обладателем заветных десяти тысяч.

Принимать заявления от родителей на «Госуслугах» начали 12 мая, но работа сайта оказалась практически парализована уже 11-го: от наплыва желающих оформить выплату он стал висеть и выдавать ошибки.

Корреспондент 59.RU оформлял пособие 12 мая. Сделать это удалось только к позднему вечеру. В более ранние часы при заполнении анкеты возникала ошибка — в системе не находился домашний адрес семьи. Чтобы добиться нужного результата, нужно было многократно обновлять сайт и заново вводить данные. Сейчас сайт работает лучше.

Итак, чтобы получить пособие, нужно авторизоваться на «Госуслугах», найти кнопку «Пособие на детей от 3 до 16 лет» и нажать на нее.

После этого система предложит заполнить анкету. Нужно будет ввести данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, их фамилии, имена и отчества, номер СНИЛС ребенка, адрес проживания семьи и реквизиты банковского счета. Если СНИЛС нет под рукой — не беда. В анкете есть кнопка «узнать СНИЛС».

Когда все поля заполнены, анкету можно отправить. После этого появится уведомление о том, что заявка принята в обработку.

Позднее в личном кабинете можно будет отслеживать ход заявки. У заявки корреспондента 59.RU сейчас высвечивается статус «доставлено до информационной системы Пенсионного фонда России».

Когда заявка пройдет все этапы проверки и обработки, на указанный в заявлении счет перечислят деньги. Это произойдет после 1 июня. Раньше деньги выплачивать не будут.

Если вы еще не успели подать заявление — не расстраивайтесь. Сделать это можно до 1 октября. Если у вас несколько детей, получить деньги можно на каждого. Главное, чтобы сыновья и дочери на 1 июня 2020 года были не младше трех лет и еще не успели отпраздновать 16-летие. Также у детей обязательно должно быть гражданство РФ. https://59.ru/text/gorod/69263722/