Ученые: мозг человека склонен к моногамии

Новости Чусовой

Недавнее исследование привело к удивительному результату касательно человеческого мозга. В процессе научного эксперимента изучили реакцию мозга на расставание с близким человеком. Также рассмотрено формирование моногамных связей.

Согласно данным, приведенным в Proceedings of the National Academy of Sciences, большое значение имеет тоска после разлуки с партнером — это помогает построить длительные отношения. Исследователи утверждают, что тоска оказывает значительное влияние на формирование отношений, и она имеет больший вес, нежели положительные эмоции во время близости.

Научные деятели использовали для доказательства моногамности человека мышей полевок, ведь те имеют склонность к созданию единых отношений, отдавая предпочтение только одному избраннику на всю оставшуюся жизнь. Как выяснилось, при расставании начиналась нестандартная реакция клеток внутри ядра.

Стоит отметить, что таких реакций касательно чужих партнеров не наблюдалось — в мозге мышей происходили подобные изменения, только когда эксперимент касался близкого партнера. Более того, длительность отношений оказывала влияние на силу реакции мозга на встречу после долгой разлуки. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/121956-uchenye-mozg-cheloveka-sklonen-k-monogamii