Россияне впервые стали пить больше кофе, чем чая

Новости

По итогам 2019-го года Россия впервые окончательно лишилась статуса «чайной» державы — в прошлом году, согласно подсчетам отраслевых экспертов, россияне выпили больше кофе, чем чая.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на Рамаза Чантурия, генерального директора ассоциации «Росчайкофе».

В прошлом году объем потребления напитков на основе кофе (кофе в зернах, молотый и растворимый кофе, кофейные смеси) составил в РФ 180 тысяч тонн. Потребление чая, при этом, было на уровне 140 тысяч тонн (без учета травяных смесей). В предыдущие годы жители России употребляли примерно одинаковые объемы кофе и чая — по 160 тысяч тонн.

Согласно статистике об импорте чая и кофе в РФ, выведенной из данных Федеральной таможенной службы, в прошлом году в страну завезли 413 тысяч тонн кофе основных видов, а также 314 тысяч тонн разных видов чая. То есть, как видим, кофе обгоняет чай и в статистике импорта. Но тут следует отметить, что таможня учитывает в основном поставки сырья, а эксперты «Росчайкофе» подсчитывают уровень потребления готовой продукции.

О превосходстве кофе над чаем в РФ говорят и эксперты компании Gfk. По данным исследовательской структуры, в последние два года россияне покупают в магазинах больше кофе, чем чая. Плюс, информацию о лидерстве кофе в России подтверждают официальные представители торговых сетей «Ашан» и «Магнит». https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/121968-rossiyane-vpervye-stali-pit-bolshe-kofe-chem-chaya