Итоги рейдовых мероприятий «Опасный водитель»

Новости Лысьва

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует  граждан о том, что с 9 мая по 11 мая 2020 года на территории Лысьвенского городского округа проводились рейдовые мероприятия «Опасный водитель». Рейдовые мероприятия были  направленны на профилактику дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения. Особое внимание было уделено водителям,  которые управляли двухколесными транспортными средствами.

В ходе проведения мероприятий сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу осуществляли массовые проверки водителей совместно с сотрудниками управления ГИБДД Главного Управления МВД по Пермскому краю, на предмет управления авто-мото транспортом в нетрезвом состоянии, и профилактики других, не менее грубых нарушений ПДДучастниками дорожного движения.

В период проведения мероприятий полицейскими были пресечены следующие административные нарушения: 2 водителя управляли транспортным средством, имея признаки алкогольного опьянения, 9 водителей управляли транспортными средствами, не имея водительского удостоверения,4 водителя привлечено за нарушения светопропускаемости стёкол, 10 пешеходов нарушили ПДД, и 21 водитель нарушили требования страхования своей автогражданской ответственности. 

Госавтоинспекторы напоминают, что управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, либо водителями, которые отказываются от прохождения медицинского освидетельствования, влечет, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность: лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. За повторное совершение данного правонарушения грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством, влечет административную ответственность в размере от 5 000 рублей до 15 000 рублей. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления —  влечет административную ответственность, штраф в размере 30000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 300 часов. Так же, за передачу транспортного средства лицу, не имеющему либо лишенному права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере 30000 рублей.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Призываем вас неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и режим самоизоляции, берегите себя и здоровье окружающих вас людей. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина