В Прикамье расширят список получателей продуктовых наборов

Новости Чусовой

Новую меру поддержки предложил глава региона Дмитрий Махонин.

В Пермском крае увеличат количество дежурных групп в детских садах и продлят выдачу продуктовых наборов малоимущим семьям с детьми. Рассказываем о дополнениях в мерах поддержки.

В нуждающихся семьях со всего региона растут 45 тысяч детей. С конца апреля им начали выдавать продуктовые наборы с запасом на месяц, необходимость появилась из-за пандемии коронавируса. Правительство сообщает, что следующая порция пайка за май появится на следующей неделе, во сколько и где будут выдавать — оповестят.

— Считаю, что мы должны восстановить справедливость и выдать наборы семьям, чьи дети ходили в дежурные группы с самого начала режима самоизоляции — это чуть более 300 детей, — сказал на заседании оперштаба Дмитрий Махонин. — За питание в детсаду платят родители, а значит, они понесли затраты. Соответственно, мы должны возместить эти затраты за апрель и май. Сейчас такую поддержку уже получают дети 3–7 лет из малоимущих семей. Она будет продолжена. Из резервного фонда Правительства Пермского края на эти цели выделено более 90 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов — порядка 44 миллионов.

Кроме того, власти планируют увеличить дежурные группы в детских садах. С начала апреля количество желающих посещать такие группы с 600 человек выросло до пяти тысяч. Сейчас в 44 муниципалитетах открыты 443 дежурные группы.

После первого смягчения самоизоляции многие вышли на работу, и появилась необходимость вести детей в сад. Сейчас муниципалитеты будут формировать группы по заявкам родителей, которым разрешили выйти на работу в самоизоляцию.

Пока детсады принимают детей, чьи родители работают на непрерывном производстве, в службах жизнеобеспечения, в медучреждениях, полиции и других организациях, разрешенных указом губернатора. https://59.ru/text/gorod/69257443/