С 12 мая в Пермском крае будет частично смягчён режим самоизоляции

Новости Чусовой

На сегодняшнем заседании краевого штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принят ряд решений, направленных на частичное смягчение режима самоизоляции в регионе.

В частности, с 12 мая будет разрешена работа салонов красоты, парикмахерских, автосалонов, магазинов непродовольственных товаров площадью не более 50 кв. м с отдельным входом при условии одновременного нахождения в них не более 5 покупателей.

Также будет разрешена работа мастерских по пошиву и ремонту одежды и обуви, ремонту компьютерной и бытовой техники, Многофункциональных центров «Мои документы».

Полный перечень организаций будет перечислен в соответствующем Указе губернатора.

Все это возможно при строгом соблюдении всех противоэпидемических норм индивидуальной защиты.

Также, по итогам сегодняшнего заседания штаба, принято решение с 12 мая разрешить прогулки граждан — как одиночные, так и нескольких совместно проживающих лиц.

В таком же формате разрешены занятия спортом на открытых площадках. В то же время вопрос о возможности открытия для прогулок набережной реки Камы и эспланады в Перми будет прорабатываться дополнительно.

Глава региона Дмитрий Махонин поручил главам муниципальных образований Прикамья (и прежде всего, Перми) увеличить количество единиц общественного транспорта, включая электрички, с тем, чтобы избегать большого скопления народа.

Также им дано поручение производить регулярную дезинфекцию салонов единиц общественного транспорта, а также совместно с УК и ТСЖ обеспечить регулярную дезинфекцию подъездов жилых домов по всей территории края. https://yandex.ru/chat/#/chats/1%2F0%2F78ee37c6-42ab-4035-a98c-ad5e3d7bee6e