МНИ №14 по Пермскому краю начала прием заявлений от ИП и организаций, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, на получение субсидии из федерального бюджета на работников

Новости Чусовой

Межрайонная налоговая инспекция №14 по Пермскому краю начала прием заявлений от ИП и организаций наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции на получение субсидии из федерального бюджета на работников в размере 12 130 рублей.

Прием осуществляется через личный кабинет налогоплательщика, электронную почту, так же возможно на бумажном носителе.

На первоначальном этапе проводится проверка документов на соответствие основного кода по ОКВЭД ИП и организации, наличие в реестре МСП, и наличие счета, открытого индивидуальным предпринимателем (для ИП). При отсутствии замечаний, налоговая служба запрашивает информацию в Пенсионном фонде по количеству сотрудников за которых отчитались организации и ИП, далее налоговый орган проверяет на наличие недоимки по налогам и страховым взносам (возможна недоимка не более 3 тыс.руб).

Если получатель субсидии соответствует утвержденным критериям (постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576) налоговая служба рассчитывает размер субсидии, формирует реестр и передает его в Федеральное казначейство. Сроки рассмотрения заявления и фактического перечисления субсидии, так же определены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

Если получатель субсидии не соответствует утвержденным критериям или заявление подано с опозданием, налоговая служба направляет сообщение об отказе в течение трех дней, но не ранее 18 мая (по субсидиям за апрель) и 18 июня (по субсидиям за май).

Важно: сроки подачи заявления в налоговую службу:
с 1 мая до 1 июня- для получения субсидии за апрель.
с 1 июня до 1 июля — для получения субсидии за май.

Для информации:
Агентство стратегических инициатив собрало в одном файле все меры поддержки для граждан, которые предоставляет государство на фоне пандемии коронавируса.
Постарались сделать удобно и содержательно.
Ссылка https://asi.ru/upload/iblock/ee2/guidebook_social.pdf..
https://vk.com/glavachus