Вещи, которые нельзя говорить своему ребенку даже во время ссоры

Новости Чусовой

Отношения отцов и детей всегда были проблемой. Ссоры в семье всегда были и будут, и часто какие-то недопонимания или недовольства возникают на пустом месте. Независимо от ситуации важно вовремя погасить пламя этой ссоры, не сделать из мухи слона, а для этого нужно следить за своими словами, чтобы вскоре не пожалеть о сказанном.

Выражения ненормативной лексики

В приличной семье априори стоит запрет на использование матерных выражений. Тем не менее, иногда от ребёнка в ссоре можно услышать крепкое словечко. Ни в коем случае не поддавайтесь на эту провокацию – не отвечайте взаимностью. Взрослые люди должны уметь контролировать свои эмоции и во время ссоры подбирать исключительно приличные слова.

Оскорбления

Цель любой ссоры – донести до оппонента свои претензии и впоследствии найти решение возникшей проблемы, а не для того, чтобы вылить на собеседника массу неприятных слов. В отношении ребёнка недопустимо использовать оскорбления, приклеивать ярлыки, стремиться унизить, это может только усугубить ситуацию: ребёнок может сильно расстроиться или разозлиться, что негативно скажется на его психике. Не обижайте своего собственного ребёнка, будьте осторожны со своими словами, потому что многие из них могут повлиять на его самооценку.

«Зачем я тебя родила!» или «Я жалею, что не сделала аборт!»

Эти две фразу могут стать вашим самым провальным ответом на фразу ребёнка, что он не просил, чтобы его рожали. Ими вы показываете, что его жизнь для вас сомнительна и неважна.

«Ты мне жизнь испортил!» или «Ты – главная ошибка в моей жизни!»

Это фраза из репертуара внешне взрослого родителя с детским восприятием мира: поиграл какое-то время с ребёнком, и вдруг эта живая «игрушка» ему надоела. Вся ответственность за рождения ребёнка лежит целиком и полностью на родителях, поэтому отвечать за последствия тоже им.

«У тёти Маши такие дети, не то что ты!» «Почему ты не такой как все?»

Нельзя сравнивать своего ребёнка с чужими детьми. Посмотрите на себя, ведь и вам далеко до идеального родителя: по красоте, успеху, богатству. Все люди уникальны и все должны оставаться собой, а не подражать другим. К тому же, ваш ребёнок по факту рождения самый лучший, потому что он ваш!

«Я тебя не люблю!» или «Я тебя ненавижу!»

Это очень сильные фразы, которые сильно ранят вашего ребёнка. Сказав их, вы перекрываете вашему ребёнку дорогу к вам. Не дай Бог вам когда-либо сказать такое, произнести вслух!

«Заткнись, мне на это плевать!» или «Замолчи, мне всё равно!»

Ещё две оскорбительные фразы, в которые лучше не вдумываться. Они говорят о том, что вам неважно то, что говорит вам ваш ребёнок, а поэтому ссора не решит проблемы, а только усугубит её.

«Ты мне надоел и больше не нужен!» или «Прощай, навсегда!»

Даже если ваши сын или дочь в разгар ссоры скажут, что больше не нуждаются в вас, это будет абсолютной неправдой, потому что мама нужна каждому человеку. Страшно, если подобные слова произносит мать. Никогда не давайте своему ребёнку почувствовать свою ненужность и вероятность быть брошенным! Если эти слова так и просятся быть сказанными, то поспешите выйти на улицу, чтобы успокоиться, но предупредите своего ребёнка, что скоро вернётесь, и обязательно сдержите сказанное слово.

«Уходи отсюда!» или «Выметайся!»

Даже сказанной сгоряча одной из этих фраз достаточно, чтобы ваш ребёнок почувствовал себя преданным и ненужным. Вернуть его обратно – физически и душевно – будет уже непросто.

Воспитывать ребёнка – это непросто, нужно постоянно держать себя в руках, проявлять терпение, контролировать свои слова и действия. Постарайтесь использовать свой ум и мудрость, держите язык за зубами, сберегите своего ребёнка от несправедливости и боли. https://pulse.mail.ru/article/veschi-kotorye-nelzya-govorit-svoemu-rebenku-dazhe-vo-vremya-ssory-6735428019189204026-3827246879765174685/