Более 10,6 тысячи новых случаев коронавируса за сутки. Что вызвало негативную динамику в России?

Новости Чусовой

Одной из причин роста заболеваемости в Москве могут быть последствия очередей на вход в метро из-за проверки пропусков 15 апреля.

Оперштаб опубликовал свежие данные: более 10,6 тысячи новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в России за минувшие сутки. Впервые суточный прирост превысил отметку в 10 тысяч человек. Общее число больных составляет 134,5 тысячи человек. За сутки умерли 58 человек, общее число летальных исходов — 1280.

Татарстан, Башкирия и Ленинградская область вошли в число регионов, где больше тысячи заразившихся. О том, что может стоять за новыми цифрами, рассуждает обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Ситуацию сложно не назвать катастрофической. Еще в среду во всей России было зафиксировано всего 5800 новых случаев заражения коронавирусом, сегодня более 5900 выявлено только в Москве, а в России прирост перевалил за 10 тысяч. Найти виновника такой динамики очень просто. Во всех регионах, кроме столицы, заболеваемость хоть и растет, но постепенно.

С середины недели прирост новых диагнозов — с 3600 до 4600. Зато в Москве за этот период заболеваемость выросла почти в три раза — с 2200 почти до 6 тысяч.

Следующий вопрос — что послужило катализатором взрывного роста заболеваемости среди москвичей? На главного подозреваемого указывает дата кризиса — спустя две с половиной недели после введения пропускного режима.

В очередях, которые образовались из-за бездарной организации проверки пропусков на входах в метро, могли заразиться тысячи, а может быть, и десятки тысяч москвичей.

Итого: 15 апреля плюс неделя на проявление симптомов, плюс несколько дней на «это, наверное, простуда», плюс неделя на проведение и подтверждение анализов — вот и получается начало мая.

Если гипотеза верна, взрыв заболеваемости может быть продолжительным. В очередях в метро стояли именно те, кто ходит на работу — наиболее контактные люди, способные передать вирус как родным, так и коллегам. И тогда надежду на стабилизацию в районе 6 тысяч диагнозов в сутки можно оставить — Москву ждет новая волна вируса. Следует сделать оговорку, что вердикт не безапелляционный.

Несомненно, транспортный коллапс стал вектором распространения вируса, но о масштабах заражения в метро можно только гадать.

Другой причиной роста заболеваемости могло стать расширение тестирования — в мэрии Москвы накануне сообщили, что возможности больниц в этой области в последние дни удвоились. Как выразился в беседе с «Интерфаксом» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, «не надо быть математиком, чтобы понять, что, соответственно, мы выявим больше инфицированных».

Наконец, роль мог сыграть и психологический фактор. Введение пропускного режима стало ответом на падение индекса самоизоляции «Яндекса» — чем дольше длится карантин, тем больше растет искушение его нарушить.

Возможно, проверка пропусков не помешала москвичам сходить в гости или навестить бабушку — с очевидными последствиями. Правда, тогда резкий рост заболеваемости на пятую неделю карантина наблюдался бы во всех регионах, а не только в Москве.

Напоследок капля хороших новостей — летальность коронавируса в России снова падает. На этих выходных суточный прирост погибших сократился вдвое — до 53 человек в субботу и 58 в воскресенье.

Показатель летальности на сегодня составляет 0,95% — мировой рекорд среди стран с крупными вспышками вируса». https://www.bfm.ru/news/442730