Медицинские маски оказались опасны для одной категории россиян

Новости Чусовой

МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Медицинские маски могут нанести урон здоровью человека совершенно неожиданным образом. О тех, кто находится под угрозой, рассказал радио Sputnik исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Сама по себе медицинская маска, если носить ее правильно, менять каждые 3 часа, не может навредить пользователю. А вот после употребления она может представлять угрозу. Выкинутая в обычный мусорный пакет, отработанная маска становится рассадником инфекции, предупреждает Андрей Нагибин.

«Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать.

Распад инфекции в домашних условиях происходит до 7 дней, а на улице это происходит за 24 часа», – отметил в беседе с радио Sputnik эколог.

Проблема утилизации средств защиты относительно новая. Во время пандемии коронавируса огромное количество использованных масок и перчаток стало попадать на сортировку мусора, где от них могут заразиться рабочие.

Андрей Нагибин в интервью радио Sputnik предложил свой вариант решения проблемы.»Рабочие на сортировке мусора по большей части занимаются ручной переработкой «вторички».

Эти люди в большой зоне риска. Я думаю, что на этом этапе нужно приостановить это дело. Для медотходов класса «Б» необходимо срочно создавать еще одну цепочку вывоза.

Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо не захоранивать на мусорных полигонах, а уничтожать», – уверен исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль». https://ria.ru/20200502/1570879606.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews