Более половины российского общепита может уйти с рынка к 1 июля

Новости Чусовой

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Более 70 % общепита может покинуть рынок, потому как им не предоставили адекватной помощи от государства. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что одна из главных проблем сейчас – это налоги.

По словам Бухарова, 77 % предприятий общественного питания сейчас не работают, 23 % работают лишь на доставку. Кроме того, руководство кафе и ресторанов испытывают проблемы с законодателями.

«Уже на 50% сокращен персонал в ресторанном бизнесе по всей стране. Те, кто прошел через кризисы 2008 и 2014 годов, начали это делать уже в конце марта, когда стали говорить «не ходите в рестораны», – поделился эксперт.

По словам Бухарова, одна из главных проблем сейчас – это налоги, сообщает «Интерфакс».

Напомним, больше всего от пандемии коронавируса пострадали малые и средние компании России из сферы спорта, отдыха и развлечений, а также предприятия общепита и отели. По информации Карташова, вирус повлиял на фонд оплаты труда клиентов Сбербанка. Общепит сократил фонд оплаты труда на 24 %, около 18 % из них вовсе не платят зарплату работникам, а 68 % сократили выплаты. https://fedpress.ru/news/77/society/2489524