20 ОНПР по Лысьвенскому ГО и 45 ПСЧ призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности!

Новости Лысьва

В большинстве случаев тушение пожаров в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием, а также разъездных и разворотных площадок. Даже при наличии воды пожарные не всегда могут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания.

—  Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м.;

 — Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования. Ширина проездов — не менее 3,5 м.;

—  Дороги, проезды, подъезды к зданиям, сооружениям, водоисточникам, предусмотренным для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники и содержаться в исправном состоянии;

—  Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары емкостью при числе участков до 300 — не менее 25 м. куб., более 300 –не менее 60 м.куб.;  

—  На территориях садоводческих (дачных) объединений и за их пределами запрещается организовывать свалки отходов. Запрещается разведение костров, сжигание отходов, мусора с нарушениями требований пожарной безопасности.

— Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности должны быть обозначены знаками пожарной безопасности (указатели водоисточников, пожарных щитов), в том числе знаком пожарной безопасности — «Не загромождать».

—  Территории дачных и садоводческих объединений должны быть оборудованы средствами звуковой сигнализации для оповещения людей в случае возникновения пожара, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

—  Территория садоводческого объединения в пределах противопожарных расстояний, а также участки, примыкающие к жилым домам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Кроме того, садоводам необходимо иметь первичные средства пожаротушения – это бочка с во­дой не менее 200л или огнетушитель. Нужно позаботиться о содержании в исправном состоянии электрических сетей, электробытовых, газовых приборов, отопительных печей домов и бань. Соблюдать меры предосторожности при их экс­плуатации.

Помните, что безопасность Вас и Ваших близких зависит только от Вас! 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО