Чем развлечь детей 6-8 лет дома

Новости Чусовой

Есть универсальные занятия, которые подойдут абсолютно всем.

1. Настольные игры — наше все. Это и интересно, и увлекательно для детей, и несет в себе определенную пользу, развивает массу полезных навыков. Плюс совместные игры — занятие для всей семьи, которые способны ее по-настоящему сплотить. В одной из прошлых статей я подробно рассказывала, какие игры я использую, в какие игры играет наша семья. 

Также не забываем про такие игры, как шахматы и шашки, которые отлично развивают логическое мышление.

2. Пазлы — великая вещь. Я не покупаю множество мозаик с самыми разными картинками, потому что мои дети могут собирать одну и ту же картинку несколько раз подряд, если она им действительно нравится. Я беру различные уровни сложности, и через день выдаю разные.

Детям от этого и удовольствие, и польза: пазлы отлично развивают мелкую моторику.

Для детей в возрасте от 6 до 8 лет уже можно не покупать крупные пазлы. Но важным моментом является «ситуация успеха», когда ребенок делает то, что ему легко удается, то, что просто для него. И он доволен своим успехом в сборке картинки. Тогда трудные задания будут легче осваиваться.

Поэтому я всегда сочетаю легкие картинки с более трудными.

3. Чтение. Ох, не все современные дети любят читать. Тут придется проявить недюжую фантазию родителям. Например, превратить чтение в кукольный театр или просто в театр, где дети будут читать по ролям и представлять себя разными героями. Или после прочтения загадывать друг другу название книги.

4. Уборка дома. Ну и куда же без нее, когда все дома, ног много, все топчут — приходится много убираться. Уборку всегда можно провести в формате игры, какого-то квеста: так и детям будет веселей, и в квартире гораздо чище. Плюс можно обучить детей полезным навыкам, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

По итогу у нас и квартира блестит, и дети довольны.

5. Совместная готовка. Конечно, поручать детям что-то сложное не стоит, но элементарные действия они сделать уже в состоянии. И не нужно готовить что-то скучно, правильное и полезное, лучше напечь печенья или налепить пирожков, а потом угостить ими остальных домочадцев. Детям это будет и приятный опыт, и вкусное лакомство на ужин.

Скоро Пасха. Куличи — шикарный повод бить яйца, сыпать мукой с сахаром и пробовать на вкус цукаты.

6. Если дети устанут от малоподвижного образа жизни за настольными играми и пазлами (а устанут они точно), то необязательно выходить из дома, чтобы провести небольшую зарядку. Просто выполнять упражнения как на уроках физкультуры или на разминке в детском саду — это слишком скучно. А вот танцы под ритмичную музыку — зарядят энергией не хуже фитнеса.

Мы включаем Ютуб-канал на большом телеке и учим различные движения всей семьей. В итоге получается зажигательный танец на пятерых👍.

7. Поделать что-то своими руками. Тут уже все напрямую зависит от предпочтений и склонностей ребенка, а так выбор более чем обширный. Я, честно говоря, ненавижу все эти поделки. У меня нет ни фантазии, ни умения, ни желания. Но вот старший сын мой — большой любитель лепки, лего, всякого выдумывания. И я это отдаю ему на откуп — пусть занимается с младшими.

8. Свободное время. На мой взгляд не маловажной способностью ребенка любого возраста является умение детей самим себя занять. Родители не должны их постоянно опекать и развлекать. Я, например, вообще не имею такой возможности. Ребенку полезно уметь занимать себя самому.

Мои дети катаются на машинах и даже на самокатах по дому (сейчас в период самоизоляции), играют в прятки и делают, что им захочется.

9. Еще классная вещь — астрономия. Сейчас можно даже классный полупрофессиональный телескоп приобрести и смотреть на звезды вечерами, а также изучать созвездия.

Занять ребенка во время вынужденного сидения дома — это сложная задача для родителей. Самое главное — не только подойти к процессу с фантазией, но и найти время и желание всем вышеописанным заниматься. Сидение дома расслабляет. Лень так и прет из всех ушей. И так трудно держать себя в руках и не скатываться только до 8 пункта. https://zen.yandex.ru/media/rastimdetej/chem-razvlech-detei-68-let-doma-5e98282fe2a43e377520ddc0