В Прикамье запустили систему по выдаче электронных пропусков

Новости Чусовой

Для того чтобы попасть на работу, каждому сотруднику сейчас необходимо иметь при себе бумажное разрешение, но совсем скоро оно может оказаться у вас в телефоне.   

В Пермском крае в тестовом режиме запускают электронные пропуска для работающих граждан.

Пока такими пропусками будут пользоваться сотрудники аппарата правительства, органов местного самоуправления и части предприятий жилищно-коммунального комплекса. Всего более 100 организаций. 

Система QR-кодов станет аналогом бумажного разрешения на передвижение для сотрудников организаций, чья деятельность не приостановлена. Для того, чтобы сходить в магазин или аптеку, никаких дополнительных разрешений и пропусков не требуется.
Для получения нужно быть зарегистрированным на портале «Управляем вместе» и иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

QR-код — это не принудительный механизм, он введён только для удобства граждан и не обязателен для получения. Бумажные варианты будут действовать и дальше.

«Это не механизм ограничения граждан, это механизм, который позволяет работодателям удобно использовать этот сервис и удобно контролировать передвижение своих работников по городу, — говорит  заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Лев ГЕРШАНОК. — Мы должны понимать, что у нас есть правила передвижения, которые должны соблюдаться всеми, вне зависимости от того, бумажный ты имеешь пропуск или электронный. А электронный — это лишь форма реализации тех нормативных требований, которые установлены указом губернатора».

Пока такими пропусками будут пользоваться сотрудники аппарата правительства, органов местного самоуправления и части предприятий жилищно-коммунального комплекса. Всего более 100 организаций. 

«Так как это пилотный режим, мы для органов власти сделали срок действия разрешения не больше 7 дней. Система эта настраиваемая, в дальнейшем мы можем поменять от 1 дня до месяца, до конца года», — прокомментировал заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей КОМРАКОВ.

В дальнейшем список компаний-участников проекта будет увеличиваться. https://vetta.tv/news/perm-krai/v-prikame-v-testovom-rezhime-zapuskayut-elektronnye-propuska/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews