Экономисты предложили российским властям выделить на поддержку граждан и бизнеса от 4 до 10 трлн рублей

Новости Чусовой

Мер поддержки экономики, уже объявленных властями России, недостаточно. Такое мнение высказали российские экономисты (среди них — Сергей Гуриев, Констатин Сонин, Олег Вьюгин и другие) в докладе «Коронакризис-2020», подготовленном фондом «Либеральная миссия», пишет The Bell. Они считают, что для поддержки экономики государство должно выделить гражданам и бизнесу от 4,5 до 10 триллионов рублей.

Авторы доклада составили три сценария развития кризиса: оптимистичный (цена на нефть 40 долларов за баррель, рост мировой экономики на 0,7%, но падение российской на 3,7%), умеренный (31 доллар за баррель, падение экономики на 1,9% в мире и 5,7% в России) и пессимистический (24 доллара за баррель, обвал мировой экономики на 3,7%, российской — на 8,6%, что больше, чем в кризисном 2009 год). Они отмечают, что сейчас объем поддержки экономики в России равен примерно 2,5% ВВП, тогда как в развитых страх он достигает 10-15%.

В частности, Сергей Гуриев и Константин Сонин предложили обеспечить россиян на период карантина временным безусловным доходом. Гуриев считает, что взрослым гражданам необходимо выдавать по 20 тысяч рублей в месяц, пока карантин не закончится. Сонин предлагает выплатить россиянам по 10 тысяч рублей в апреле-мае, один раз летом и один раз осенью. Первое предложение обойдется правительству в 2 триллиона рублей, второе — 1-1,5 триллиона.

Гуриев также предложил на время карантин удвоить пенсии и разрешить не платить за ЖКХ тем, чей платеж составляет меньше 5 тысяч в месяц, а остальным платить только разницу. По его мнению, крупный бизнес нужно поддержать льготными кредитами, а малый и средний — безвозвратными субсидиями на зарплаты и аренду.

Еще один автор доклада, бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко считает, что Минфин должен предоставить всем малым и средним предприятиям, чья выручка в марте-апреле сократилась более чем на 50%, кредит в размере 80% от выплаченной в эти месяцы зарплаты. Ежемесячная сумма расходов на это составит до 375 миллиардов рублей. Он также предложил каждый месяц доплачивать пенсионерам по 5 тысяч рублей и выделить каждой семье дотацию в две тысячи рулей на уплату коммунальных услуг, пишет РБК. 

Авторы доклада считают, что в 2020 году необходимо потратить как минимум половину Фонда национального благосостояния (4,5 триллиона рублей). По их мнению, для получения недостающих денег власти России должны выпустить облигации федерального займа (ОФЗ), а ЦБ — выкупать их с рынка. The Bell поясняет, что экономисты предлагают фактически начать печатать деньги, отмечая, что к резкому росту инфляции это не приведет. https://tvrain.ru/news/ekonomisty_predlozhili-506791/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews