Пожароопасный сезон на территории Пермского края начинается с 20 апреля 2020!

Новости Лысьва

Часто можно услышать о том, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению требований пожарной безопасности.

Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), использование неисправного электрооборудования и нарушение требований его эксплуатации, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Самое страшное при пожаре – это растерянность и паника людей. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что при обнаружении пожара или его признаков необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01,101 (с мобильного телефона) или 112.

При вызове пожарной охраны необходимо сообщить следующие сведения:

– кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности – примерную площадь пожара или описать его (идет сильный дым, из окон виднеется пламя, чувствуется запах жженой проводки);

– назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

– назвать свою фамилию и номер телефона;

– сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям (в случае если есть такая информация).

• Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

• Если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Делать это нужно быстро и спокойно.

• Дым при пожаре может быть не менее опасен, чем пламя: большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен. При эвакуации через зону задымления дышите через мокрую ткань, в случае если имеются специальные средства индивидуальной защиты от угарного газа, используйте их.

• По прибытию пожарных подразделений к месту вызова необходимо встретить их и указать место пожара. А также необходимо проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта защиты, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Единый телефон службы спасения «112» или «101» 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО