Оперативная сводка

Новости Чусовой

В период с 30 марта по 05 апреля 2020 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 6 преступлений. Сотрудниками полиции было раскрыто «по горячим следам» 4 преступления.  

В отделе внутренних дел было зарегистрировано сообщение о краже имущества. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что 46 – летняя местная жительница находясь в квартире по ул.Фрунзе тайно путем свободного доступа совершила хищение сотового телефона, приставки и денежных средств принадлежащих потерпевшему, на общую сумму более 11 тысяч рублей. Подозреваемая была задержана сотрудниками уголовного розыска, по факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ.

В дежурную часть с сообщением, о том, что знакомый заявителя дебоширит у него дома обратился мужчина. В ходе проведения проверки стражи правопорядка установили, что 34 – летний житель п.Верхнечусовские Городки находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул.Чапаева на почве личных, неприязненных отношений взял в руки нож и приставив его к горлу потерпевшего высказывал в его адрес угрозу убийством. Полицейские задержали злоумышленника, в настоящее время он находится под подпиской и невыезде. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Внимание! Новый вид мошенничества! Гражданам на мобильный телефон звонит якобы сотрудник банка и говорит, что вам одобрен кредит, переключаем вас на кредитный отдел. Человек поясняет, что не оформлял заявку на получение кредита, тогда собеседник просит написать заявление, если Вы говорите что у вас нет возможности подойти в банк, вам поясняют, что сейчас на ваш телефон придет СМС с кодом, который необходимо назвать и кредитная заявка будет аннулирована. Если вы называйте код, то в дальнейшем он используется как ваша электронная подпись. Цифры которые приходят в СМС это активация электронной подписи, которую заранее заказали на ваше имя. Затем злоумышленники оформляют кредиты на ваше имя.

Мошенники под предлогом «Ваша карта заблокирована» изменили тактику действий в отношении пенсионеров. Чтобы разблокировать якобы заблокированную карту мошенники просят снять деньги со счета в банке и пойти на почту, чтобы осуществить перевод. Этого ни в коем случае нельзя делать. Уважаемые жители! Если находясь в отделении почты к вам обращается пожилой гражданин с просьбой помочь осуществить данный перевод, не делайте этого. 

Полицейские настоятельно рекомендуют при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию, своим детям и внукам, или в полицию. Прежде чем принимать решение, посоветуйтесь с Вашими близким. И ни под какими предлогами не допускайте в квартиру посторонних лиц.

Не поддавайтесь на провокации мошенников. Берегите свое здоровье и не дайте себя обмануть! Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества –  позвоните в полицию по телефону 5-23-18 или 02.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ от мошенников

Схемы действий преступников следующие:

1.   «Телефонное мошенничество». Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны

сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение или попали в беду. При этом для решения вопроса просят собрать определенную денежную сумму.

2.    «Размещения на интернет-сайтах и интернет – магазинах, объявлений с ложной информацией». На интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже снегоходов, автомобилей, книг и т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с продавцов, продавец

просит внести предоплату (иногда 100 %) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи,  в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

3.   На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов  «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону (пример (800)-5555-229 или любой сотовый номер) «Ваш Сбербанк». Граждане перезванивают на указанный в СМС сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции какие надо сделать. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

4.      На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС сообщения следующего характера: «Мам кинь утром на «Билайн» (указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню».

5.    Неизвестный преступник под  различными предлогами: интернет сообщениями о выигрышах денежных средств  в сети Одноклассники, Вконтакте и т.д., другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства.

6.    Под видом сотрудников служб социального обеспечения проводящих денежную реформу или работников ЖКХ оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.     Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»