Роспотребнадзор: В Пермском крае выявлено 7 заболевших новой коронавирусной инфекцией

Новости Чусовой

Лечение пациентов уже начато, все они находились в больницах под наблюдением врачей.

Общее число выявленных заболеваний в Прикамье увеличилось до 20, 2 человека умерло, один – выздоровел, еще 3511 человек без симптомов ОРВИ — на самоизоляции. Круг контактировавших с заболевшими находится под наблюдением врачей.

Информация о новых заболевших уточняется.

Замминистра здравоохранения Прикамья Евгений Камкин: «Важно подчеркнуть, что такой рост связан с «накопленным эффектом» проведения анализов. Тесты были отправлены в разное время, а результаты вернули единовременно. Это не вновь заразившиеся люди, это пациенты, у которых давно было подозрение на заболевание и которые давно наблюдаются и лечатся врачами. Все они поступили в инфекционную больницу ещё в 20-ых числах марта. Они содержатся в специальных боксах, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Также давно выявлен круг контактировавших с ними лиц, у всех у них были забраны пробы на анализ. Они находятся под наблюдением врачей».

Со 2 апреля в Пермском крае вводится режим полной самоизоляции. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза.

Также решением оперштаба по противодействию распространения коронавируса в Пермском крае стала остановка межрегиональных, а также сокращение на 80% межмуниципальных автобусных перевозок.

Помимо этого, запрещается проведение каких-либо общественных мероприятий. На улице жители Прикамья должны находиться исключительно в средствах индивидуальной защиты и на дистанции от 1,5 метров друг от друга. Всем прибывающим на железнодорожный вокзал и в аэропорт будут напоминать о необходимости отправиться на самоизоляцию на 14 дней.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 4 тысяч тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому периоду можно максимально точно определить наличие коронавируса

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края. https://permkrai.ru/news/rospotrebnadzor-v-permskom-krae-vyyavleno-7-zabolevshikh-novoy-koronavirusnoy-infektsiey/