Определены случаи, при которых россияне могут не платить по кредитам

Новости

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В Минфине разъяснили, в каких случаях граждан могут освободить от кредитов.

Для россиян, у которых есть потребительские кредиты, временно вводится механизм «кредитных каникул», аналогичный ипотечным каникулам. Это предусматривают поправки к закону о ЦБ, которые Госдума планирует рассмотреть сегодня в третьем чтении.

В Минфине пояснили, что заемщик вправе до 30 сентября потребовать от банка приостановки или сокращения платежей по кредиту на срок до шести месяцев. К такому послаблению гражданин может прибегнуть, если его доход упал более чем на 30 % за месяц, предшествующий дате обращения.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафов, пени), также банк не вправе потребовать досрочное исполнение обязательств. Но при этом кредитная организация может запросить у заемщика справку о доходах, лист нетрудоспособности или другие документы.

В законопроекте отмечается, что информация о кредитных каникулах не будет содержаться в кредитной истории гражданина, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ЦБ рекомендовал банкам предоставлять ипотечные каникулы россиянам с коронавирусом. Правило действует даже в том случае, если человек уже брал ипотечные каникулы. https://fedpress.ru/news/77/society/2467673