Дмитрий Махонин запретил плановые отключения коммунальных ресурсов во время самоизоляции жителей

Новости

31 марта, глава Прикамья Дмитрий Махонин в ходе заседания совета глав муниципальных образований дал поручение перенести все плановые ремонты коммунальных сетей, которые приведут к прекращению подачи коммунальных ресурсов в жилые дома.

Речь идет о тепло-, электро-, газо-, водоснабжении и водоотведении.  Соответствующее поручение направлено в ресурсоснабжающие организации. Главы муниципалитетов обязаны контролировать исполнение поручения на территории своего муниципального образования.

«Обращаюсь к руководителям всех ресурсоснабжающих организаций на территории региона. Все плановые ремонты сетей и оборудования на период самоизоляции граждан должны быть приостановлены. А устранение аварийных ситуаций должно происходить в кратчайшие сроки и быстрее, чем в нормальных условиях», — пояснил глава Прикамья.

Также Дмитрий Махонин дал поручение руководству предприятий коммунальной сферы проверить наличие необходимых материалов на случай устранения аварии.

В период самоизоляции жителей предприятия коммунальной отрасли будут работать в усиленном режиме с введением дополнительных дежурных бригад. Все аварийные бригады обеспечивается антисептическими растворами, дополнительными средствами индивидуальной защиты, до сотрудников доведены рекомендации по гигиене и профилактике. Проводится ежедневная дезинфекция всех помещений и служебного транспорта. Сотрудники проходят входной контроль, перед тем как приступить к работе.

Напомним, в Пермском крае 13 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, еще 58 человек с симптомами ОРВИ находятся под наблюдением врачей, 3936 человек без симптомов ОРВИ – на самоизоляции дома.

Со 2 апреля в Прикамье планируется ввести режим полной самоизоляции жителей.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 4 тысяч тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому периоду можно максимально точно определить наличие коронавируса

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края. https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-zapretil-planovye-otklyucheniya-kommunalnykh-resursov-po-vremya-samoizolyatsii-zhit/