Жители Пермского края назвали плюсы и минусы закона о самозанятых

Новости

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела опрос соискателей, чтобы выяснить, как они относятся к закону о самозанятых (специальному налоговому режиму «налог на профессиональный доход«), планируют ли соискатели-фрилансеры переходить на самозанятость или уже перешли.

Среди респондентов из Пермского края 81% — наёмные работники, 16% — фрилансеры, 1% — владельцы своего бизнеса, 7% — только в процессе поиска первой работы. Традиционно больше всего фрилансеров — в сфере искусства и медиа (49%), а также в маркетинге, рекламе и PR (40%). 

Среди респондентов-нефрилансеров доля тех, кто планирует перейти на фриланс — 27%, еще 41% не исключают этого, но в 2021 году или позже. Таким респондентам мы также задали вопрос о том, будут ли они оформляться в качестве самозанятых в случае перехода на фриланс: 39% ответили утвердительно, 21% — отрицательно.

Более половины опрошенных фрилансеров (56%) работают без официального оформления. Почти каждый третий респондент-фрилансер (32%) указал, что он является самозанятым. 11% работают по договору подряда, 8% — как индивидуальные предприниматели.

Среди респондентов-фрилансеров, указавших, что они не работают в режиме самозанятости, 40% планируют перейти на этот формат. Столько же оформляться не планируют, ещё 20% затруднились с ответом.

45% жителей Пермского края, прошедших опрос, нейтрально относятся к закону о самозанятых, 21% — положительно, 16% — отрицательно.

Среди плюсов закона о самозанятых 36% респондентов из Пермского края назвали отсутствие необходимости сдавать отчётность, 31% — лёгкость регистрации, еще столько же — отсутствие необходимости заводить кассовый аппарат. 17% респондентов не видят никаких плюсов в законе о самозанятых.

Среди минусов закона о самозанятых 62% отметили то, что за работу не начисляется рабочий стаж и пенсия. Для 47% минусом является то, что у самозанятых нет пособий на случай болезни или ухода в декрет. Вообще не видят недостатков в законе о самозанятых только 5%.     

Пресс-служба HeadHunter Урал    hh.ru