В Великобритании собак обучают вынюхивать больных коронавирусом

Новости

Феноменальное обоняние собак можно использовать для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Так, по данным информагентства Agence France-Presse, решили ученые из Великобритании, где уже стартовал необычный исследовательский проект с участием собак.

Идею исследования предложили сотрудники благотворительной организации Medical Detection Dogs. Кроме них, в проекте участвуют ученые из Даремского университета, а также представители Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Эксперты уверены, что проект обречен на успех, так как в прошлом году сотрудники Medical Detection Dogs уже научили собак вынюхивать онкологические и некоторые другие болезни.

«Мы не сомневаемся в том, что собак можно научить определять инфицированных коронавирусом по запаху, но нам нужно найти безопасный способ получения образцов запаха. Образцы будут использоваться для обучения собак, которые уже доказали свои невероятные способности в подобных делах», — говорит Клэр Гест, основательница благотворительной организации.

Гест отметила, что главная цель проекта — обучить собак находить людей, которые переносят инфекцию без симптомов. Такие носители вируса, как уверены эксперты ВОЗ, могут быть самым опасным фактором, способствующим распространению опасной инфекции по миру. Если появятся эффективные способы выявления бессимптомных больных, то у человечества будет гораздо больше шансов справиться с пандемией COVID-19 в кратчайшие сроки. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/120354-v-velikobritanii-sobak-obuchayut-vynyukhivat-bolnykh-koronavirusom