Сводка ГИБДД

Новости

С 23 по 29 марта 2020 года на территории Чусовского городского округа произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

25 марта в 08:20 на автодороге Кунгур — Соликамск — Горнозаводск водитель, управляя МАЗ-6312, на 1 км автодороги, по предварительной информации, не выдержал необходимый боковой интервал, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Тойота Камри. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

27 марта в 14:15 по автодороге Кунгур — Соликамск со стороны г. Чусовой в направлении г. Соликамск двигался автомобиль МАЗ под управлением водителя — жителя Пермского района, который на 141 км автодороги, по предварительной информации, нарушил п.10.1 ПДД РФ (не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автотранспортного средства), в результате чего совершил съезд в левый кювет по ходу движения. С травмами различной степени тяжести водитель госпитализирован в Чусовскую больницу им. В.Г. Любимова. Проводится проверка.

28 марта в 16:00 на автодороге Верхнечусовские Городки — п. Комарихинский водитель, управляя автомобилем Лада Калина, на 3 км автодороги, по предварительной информации, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения. В результате происшествия авто получило механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 235 водителей и 16 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 35 водителей, 13 допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Привлечены к административной ответственности 3 водителя, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

20 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 6 — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются к участникам дорожного движения: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров.

В автомобиле водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты ремнем безопасности (независимо от места положения в автосалоне). Дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках у взрослых. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

В автомашине ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ по ГОСТу), соответствующее весу и росту ребенка и должно располагаться на заднем сиденье автомашины. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины. При этом если перевозите в автомобиле ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля, обязательно используйте специальное детское удерживающее устройство.

Даже первая поездка в жизни ребенка — из роддома — должна проходить в автокресле.

Госавтоинспекция Чусовского района напоминает, что норма Правил дорожного движения обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Уважаемые взрослые, следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в весенний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»