Бегающий в колесе хомяк смог зарядить смартфон

Новости

О том, что бегающий в колесе хомяк может вырабатывать электрическую энергию, известно уже давно.

Но хватит ли этой энергии, чтобы, например, подзарядить смартфон в случае блэкаута? Выяснить это решил энтузиаст, который собрал экспериментальную установку для производства электричества силами маленького грызуна.

Эксперимент показал, что бегающего в колесе хомяка действительно можно использовать в качестве альтернативы повербанку или портативной солнечной панели. В конце концов, солнце может скрыться за облаками, а заряд повербанка может иссякнуть в самый неподходящий момент, но хомяк будет бегать до тех пор, пока вы будете кормить и поить его.

Конечно, не стоит слишком уж сильно загонять несчастное животное, иначе оно может разочароваться в беге в колесе и устроить протест. И вообще, правовые аспекты столь явной эксплуатации хомяков остаются, как отмечают эксперты, под вопросом — возможно, в будущем вам придется получать лицензию на производство электрической энергии силами грызунов.

Отметим, что энергии, вырабатываемой хомяком, не хватит для того, чтобы запустить компьютер, обеспечить работу электроплиты, и так далее. Но кое-как подзарядить смартфон, чтобы вы могли совершить экстренный звонок в условиях отсутствия доступа к энергосети, хомяк может. В общем, хомяки оказались гораздо более полезными животными, чем можно было предположить. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/120338-begayushchij-v-kolese-khomyak-smog-zaryadit-smartfon