«Нулевым пациентом» с коронавирусом оказалась продавщица креветок из Уханя

Новости

Первым человеком, у которого в конце прошлого года обнаружился коронавирус, стала женщина, торговавшая креветками на рынке в китайском Ухане. О «нулевом пациенте» с COVID-19 пишет китайское издание Sina.

Жительница Уханя по фамилии Вэй, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань», почувствовала недомогание 11-го декабря. У женщины поднялась температура тела, поэтому она отправилась в больницу. По словам Вэй, она рассчитывала, что ей станет лучше, если врачи сделают ей укол, но облегчение не наступило даже после двух уколов. Известно, что Вэй обратилась за медицинской помощью в клинику «Сехэ» при Хуачжунском научно-технологическом университете.

К последнему дню декабря, согласно данным департамента здравоохранения Уханя, численность первой группы инфицированных составляла 27 человек. 24 заболевших контактировали с людьми на рынке «Хуанань». Первым пациентом с COVID-19, у которого не было контактов с рынком «Хуанань», стал мужчина по фамилии Чэнь. У него поднялась температура в середине декабря, поэтому он обратился в клинику в пригороде Уханя. Мужчина считает, что подхватил коронавирус в метро.

Ранее китайские СМИ писали, что первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией произошел еще в ноябре. По данным издания The South China Morning Post, первым пациентом с коронавирусом был 55-летний мужчина из провинции Хубэй. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/120212-nulevym-patsientom-s-koronavirusom-okazalas-prodavshchitsa-krevetok-iz-ukhanya