Названы секреты банковских карт, о которых знают не все

Новости

Пластиковые карты укоренились в современной жизни более чем прочно, но далеко не все держатели «пластика» знают, как определить платежную систему по номеру карты, или найти в номере цифры, позволяющие идентифицировать банк.

Эксперты рассказали о секретах банковских карт, о которым известно не всем.

Номер карты, который можно обнаружить на ее лицевой стороне, состоит, как правило, из 16 цифр. Бывают, впрочем, карты с номером из 13 или 19 цифр. Первая цифра всегда «4» или «5» — она указывает на принадлежность карты к платежной системе VISA или MasterCard. Следующие пять цифр позволяют идентифицировать банк, который выпустил карту. Затем идут семь цифр, которые указывают на личный счет (они генерируются по специальному алгоритму, который исключает совпадения), и последняя цифра используется в качестве проверочной.

При оплате онлайн часто требуется указать три цифры секретного кода CVV или CVC. Чем CVV отличается от CVC? В общем-то — ничем, кроме аббревиатуры (последняя буква подразумевает VISA или MasterCard). О том, что этот код нельзя никому говорить, знают, будем надеяться, все.

Как и денежные купюры, пластиковые карты содержат защитные метки, которые можно увидеть только в ультрафиолетовом свете. Это, в частности, разные вариации символов «V», «M», «C», которые означают тип платежной системы. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/120203-nazvany-sekrety-bankovskikh-kart-o-kotorykh-znayut-ne-vse