В Роспотребнадзоре объяснили, как говорить с детьми о коронавирусе

Новости

Пандемия коронавируса вызывает тревогу не только у взрослых, но и у детей, которые не всегда могут верно интерпретировать информацию из СМИ. Поэтому родителям нужно объяснять детям, что происходит в мире. Как сделать это правильно — рассказали эксперты Роспотребнадзора.

В материале, который появился на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, говорится, что главное — не врать ребенку и не избегать разговоров о пандемии COVID-19. Конечно, не следует проводить трехчасовые лекции по вирусологии, но и замалчивать или преуменьшать проблемы тоже не стоит. В общем — используйте доступный для детей язык, но не пытайтесь скрывать правду.

«Важно соблюдать баланс и не нагнетать обстановку слишком сильно. Расскажите ребенку, как он может защитить от коронавируса себя и своих друзей — для этого напомните ему о правилах гигиены, а также о мерах профилактики. Постарайтесь подбодрить ребенка, чтобы он не тревожился слишком сильно. Используйте ситуацию для того, чтобы рассказать, что люди могут объединяться в трудную минуту, чтобы совместными усилиями преодолевать опасность. И, конечно, не забывайте проявлять побольше родительской заботы, которая особенно нужна детям в непростые времена», — отмечают в Роспотребнадзоре.

В России, тем временем, за последние сутки было выявлено 182 новых случая коронавирусной инфекции. Число инфицированных увеличилось до 840. Большая часть новых случаев (136 из 182) зафиксирована в Москве. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/120220-v-rospotrebnadzore-ob-yasnili-kak-govorit-s-detmi-o-koronaviruse