В Прикамье принимаются меры предосторожности, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции

Новости Лысьва

Так, с 15 марта в Пермском крае введен режим повышенной готовности. В целях предотвращения распространения коронавируса в крае школы и университеты, большинство госучреждений переведено на дистанционный режим работы. По указу главы Пермского края Дмитрия Махонина от 19 марта в регионе отменены все спортивные, культурные, общественные, научные и иные массовые мероприятия, в которых предполагается участие более 50 человек.

По данным Министерства территориальной безопасности, на 24 марта в Пермском крае под наблюдением врачей из-за подозрений на коронавирусную инфекцию находились 32 человека. На домашнем карантине — более 1,9 тыс. человек. Зафиксированы три подтвержденных случая заражения коронавирусной инфекцией.

Жители Прикамья могут оформить больничный по телефону. Новый порядок выдачи листков нетрудоспособности в Пермском крае начал действовать с 20 марта. В краевом правительстве сообщили о том, что теперь жителям Прикамья, которые приехали из-за границы и хотят самоизолироваться, достаточно будет позвонить по телефону горячей линии: 8 (342)258-07-87. Министр здравоохранения Оксана Мелехова попросила всех жителей края пользоваться этой услугой, чтобы обезопасить других жителей региона. Получить больничный могут и все члены семьи человека, вернувшегося из зарубежной страны.

Также временно приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Сделано это согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. за номером 710-р. О возобновлении проведения медицинских осмотров и диспансеризации будет сообщено дополнительно.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции приостановлена деятельность культурных учреждений и в Лысьвенском округе. В соответствии с документом посетителей не принимают музеи, театр, библиотеки.

По всем вопросам можно обращаться на горячую линию по коронавирусу:

8 (342) 258-07-87 — горячая линия Министерства здравоохранения Пермского края с 8:00 до 20:00;

8 (342) 236-41-52, 8 (342) 208-34-68 — «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»;

8-800-200-0-200 — горячая линия Минздрава РФ.