Сводка 01

Новости Лысьва

В период с 17 по 23 марта на территории Лысьвенского городского округа зарегистрирован 1 пожар.

1) 20 марта в 10 час. 06 мин. в 45 пожарно-спасательную часть МЧС России по Пермскому краю поступило сообщение от дежурного ОМВД о совершении попытки поджога магазина, расположенного по адресу: Пермский край, Лысьвенский ГО, с. Кын, ул. Мира. Было установлено, что объектом поджога является отдельно стоящий магазин по вышеуказанному адресу. При пожаре погибших и травмированных нет. Общая площадь пожара составила 0,1 кв.м. При пожаре повреждено остекление оконного проема. По данному факту поджога проводится проверка.

Поджог — это уголовно наказуемое деяние!

Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за собой большие материальные потери, а также привести к необратимым последствиям (травмирование и гибель людей). Если уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога привело к человеческим жертвам, при установлении наличия прямого или косвенного умысла виновного в отношении жизни или здоровья лиц, находящихся в поджигаемом помещении (здании, сооружении, ТС и т.п.) такие действия классифицируются как умышленное убийство по совокупности ст. 105 и ст. 167 УК РФ.

Соответственно каждый гражданин РФ за намеренный поджог из хулиганских, личных и иных побуждений несет ответственность в соответствии с УК РФ ст. 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

20 отдел надзорной деятельности и профилактической работы