Сводка ГИБДД с 16 по 22 марта

Новости, Новости Чусовой

С 16 по 22 марта на территории Чусовского городского округа произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека пострадали, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

16 марта в 09:45 в г. Чусовой на ул. Трактовая водитель, управляя автомобилем Пежо-308, у дома 12, по предварительной информации, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося авто Лада Приора и допустил с ним столкновение. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

16 марта в 12:35 на автодороге Кунгур — Соликамск на 114 км водитель автомобиля УАЗ Патриот, двигаясь со стороны г. Чусовой в направлении г. Лысьвы, по предварительной информации, при совершении обгона бортового автомобиля ВАЗ в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с автомобилем Лада Гранта, двигающегося впереди по своей полосе движения. В результате автомашины УАЗ Патриот и Лада Гранта получили механические повреждения. На следующий день за медицинской помощью обратились водитель и пассажир Лады Гранта, им рекомендовано амбулаторное лечение. Проводится проверка.

20 марта около 07:30 на автодороге Кунгур — Соликамск водитель, управляя автомашиной ГАЗель, двигался в сторону г. Соликамск, на 142 км, по предварительной информации, не справился с управлением своего автомобиля, не учел дорожные и метеорологические условия, в связи с чем допустил опрокидывание по ходу его движения. В результате автотранспортное средство получило механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 245 водителей и 9 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 38 водителей, 25 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Привлечены 5 водителей(!), которые управляли в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 2 из них возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

11 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 6 — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Ежегодно, с началом весенних каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Способствуют совершению дорожных происшествий и погодные условия весеннего периода, когда естественно образуются наледи, а также валы снега, выходящие на проезжую часть, которые дети могут использовать для катания.

Сотрудники ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения: не забывайте, что безопасность детей во многом зависит от вас! Это значит, что переходить улицу следует только по пешеходному переходу, при этом держа малолетнего ребенка за руку. В сумерки, а также во время тумана, дождя (других осадков) необходимо использовать световозвращающие элементы (фликеры, брелоки, значки и др.).

В автосалоне необходимо использовать специальные детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла), при этом взрослые сами должны использовать ремни безопасности, а в темное время суток во время вынужденной остановки на трассах при выходе из автомобиля использовать жилеты со световозвращающими элементами.

 Сотрудники полиции напоминают родителям, что во время каникул детей надо постоянно контролировать, знать, где они находятся и как проводят свой досуг, где гуляют. Сотрудники ГИБДД рекомендуют повторить с детьми Правила дорожного движения. Дети берут пример с родителей, поэтому ни в коем случае не нарушайте Правила дорожного движения в присутствии ребенка.

Госавтоинспекция Чусовского городского округа обращается ко всем водителям: заметив ребенка недалеко от дороги, незамедлительно снижайте скорость и двигайтесь с повышенной осторожностью. При движении во дворе дома необходимо двигаться с минимальной скоростью, ведь ребенок может появиться в самый неподходящий момент и его незаметно за сохранившимися с зимы сугробами или припаркованными автомобилями. Следует помнить, что ребенок не умеет просчитать ситуацию наперед. Переезжая пешеходные переходы и места вероятного появления детей, нельзя объезжать остановившийся перед «зеброй» автотранспорт, поскольку переходящий дорогу ребенок, ввиду своего маленького роста, может быть незаметен за другим автомобилем.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает Правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто-то убережет вашего ребенка. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения в весенний период и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»