Врачи советуют не бояться посещения стоматологии во время пандемии коронавируса

Новости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Врачи посоветовали не бояться посещения стоматолога во время пандемии коронавируса.

В мире свирепствует коронавирус. Первые случаи заражения опасным вирусом COVID-19 были зафиксированы в конце декабря прошлого года в Китае. Затем инфекция стала распространяться по всему миру. На сегодняшний день специалисты заявляют о 355 611 случаях заболевания. Жертвами вируса стали 16 092 человека, справиться с болезнью удалось 97 660 человек.

Однако сложная эпидемиологическая обстановка не отменяет появление у людей других проблем со здоровьем. Так, у человека может заболеть зуб. Главврач одной из сетей стоматологических клиник Тамаз Мчелидзе рассказал ИА «Невские новости», стоит ли бояться посещения подобных учреждений в нынешнее время.

Представитель Медицинской палаты Санкт-Петербурга заявил о том, что сегодня в клиниках реализуются дополнительные профилактические меры. Мчелидзе подчеркнул, что стоматология считается чуть ли не самой подготовленной сферой в плане борьбы с COVID-19. Врачи всегда должны работать в режиме стерильности, ведь помимо коронавируса никто не отменял такие заболевания, как ВИЧ, гепатит и др. Каждый кабинет дезинфицируется с помощью специальных ламп, инструменты стерилизуются, а помещение проветривается после каждого клиента. Сегодня антисептики должны быть размещены на столе у администратора и в туалетах.

«К той неожиданности, которая произошла, медицинские учреждения изначально подготовлены лучше всех. Так как медицина вообще – это место концентрации инфекций. Сегодня коронавирус, но помимо него существуют гепатиты, ВИЧ и много других заболеваний. Поэтому мы всегда должны защищать персонал и пациентов», – отметил медик.

Собеседник заверил, что в Северной столице не предвидится закрытия клиник и медцентров. В случае появления проблем с зубами, Тамаз Мчелидзе посоветовал не бояться идти к специалисту. Однако нужно ответственно подходить к выбору места. Врач должен иметь высокую квалификацию, а учреждение – быть проверенным. https://fedpress.ru/news/78/society/2460485