Исследование: Домашние животные дарят смысл жизни

Новости

Новое исследование ученых показало, что домашние животные могут стать настоящим смыслом жизни, особенно для людей в пожилом возрасте. Именно питомцы заставляют людей старше 60 дольше жить и радоваться жизни.

Последнее исследование австралийских ученых показало, что люди старше шестидесяти лет все чаще прибегают к самоубийству.Также они говорят о том, что именно пожилые люди часто впадают в депрессию в связи с чувством одиночества. Но выход есть, говорят ученые из Австралии — это завести любимого домашнего животного.

В новом исследовании ученых приняли участие пожилые респонденты в возрасте от 60 до 83 лет. Все участники страдали от суицидальных наклонностей и депрессии. Как показало исследование, более трети респондентов признались, что после того, как они завели кота, собаку или даже птичку, то они поняли, что теперь у них есть ради чего можно жить. Мысли о смерти тут же отступили.

В связи с итогами такого исследования, ученые призывают администрацию домов престарелых рассмотреть варианты заведения животных в своих учреждениях. Это поможет людям пожилого возраста чувствовать себя нужными в этом мире, так как им будет о ком заботиться. 

Не стоит забывать о том, что данная методика не работает сто процентов для всех пожилых. Так как существуют люди, которые в принципе не любят домашних и любых животных и относятся к ним отрицательно всю свою жизнь, и старость не станет исключением, добавили авторы работы.  https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/119753-issledovanie-domashnie-zhivotnye-daryat-smysl-zhizni