Черная дыра в центре Млечного Пути стала более активной

Новости

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, расположенная в центре Млечного Пути, никогда не отличалась аномальной активностью, но с 2014-го года ситуация начала меняться.

Астрономы заметили, что в последние годы в окрестностях черной дыры в центре Галактики начали происходить весьма странные процессы, указывающие на растущую активность Стрельца А*.

Вещество, поглощаемое сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики, провоцирует образование мощных вспышек, которые за последние несколько лет стали заметно ярче. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в издании Astronomy & Astrophysics.

За активностью черной дыры в центре Млечного Пути на протяжении многих лет наблюдают ученые из Франции и Бельгии, группу которых возглавляет Энмануэль Массо, астрофизик из Льежского университета. В 2017 году ученые представили результаты исследования рентгеновского излучения Стрельца А*, основанного на собранных в 1999-2015 данных. Речь идет о сведениях о 107 вспышках, накопленных при помощи космических обсерваторий XMM-Newton, Swift и Chandra.

Затем ученые проанализировали данные, собранные в 2016-2018 годах и описывающие еще 14 рентгеновских всплесков в окрестностях Стрельца А*. Сравнение данных показал, что яркие вспышки стали мощнее, плюс, повысилась их частота. Предварительный анализ данных за 2019 год показывает, что активность черной дыры продолжает повышаться. Почему так происходит — ученые пока что не знают. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119831-chernaya-dyra-v-tsentre-mlechnogo-puti-stala-bolee-aktivnoj