Дмитрий Махонин: Дистанционное обучение детей должно приходить с привлечением всех ресурсов

Новости

19 марта, на заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса было объявлено о переходе школ края на дистанционную форму обучения. Так, с 23 по 29 марта у школьников плановые каникулы, далее, с 30 марта по 12 апреля, все школы переходят на дистанционное образование.

С 19 марта на досрочные каникулы вышли школы Перми. Ранее на дистант перешли все техникумы, колледжи и вузы, включая частные.

Как подчеркнул на заседании штаба Дмитрий Махонин, в период каникул и дистанционного обучения образовательные программы для учеников должны быть обеспечены в полном объеме.

«Ситуация находится под контролем, она стабильная. Мероприятия по предотвращению распространения короновируса проводятся всеми службами своевременно. Для нас в приоритете здоровье и безопасность прикамцев, особенно маленьких граждан. Призываю приложить для этого все усилия», – подчеркнул он.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы. 

«В ближайшее время на сайте ЭПОС.Школа появится раздел, где будут собраны все рекомендуемые нами образовательные платформы с инструкцией по использованию, – рассказала Раиса Кассина. – С их помощью можно организовать образование дистанционно, не выпадая из процесса обучения, а также получать дополнительное образование. Отмечу, что школы продолжат работать. Не все родители могут оставить детей дома одних, и у них будет возможность привести туда детей, причем все требования Роспотребнадзора будут соблюдены. Это касается, в первую очередь, коррекционных школ, где дистанционная форма невозможна в принципе».

До 25 марта для школ будут готовы методические рекомендации по организации дистанционного обучения для педагогов, также будут осуществляться регулярные вебинары по всем возникающим вопросам. Выбирать формат обучения школа будет самостоятельно. Например, интерактивные уроки по всему курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Младшие школьники смогут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса «Яндекс.Учебник». Легкий переход на дистанционный формат обеспечит образовательная платформа «Учи.ру».

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение».

Учитывая популярность социальных сетей среди школьников, эффективным инструментом дистанционных уроков для учителей может стать, например, соцсеть ВКонтакте. Это групповые чаты, видео- и прямые трансляции, статьи, сообщества, куда можно загрузить необходимые файлы разных форматов – от презентаций и текстов до аудио и видео. Всё это сохранит живое общение учителя с учеником и обеспечит непрерывность образовательного процесса.
Чтобы досуг детей был организован, в том числе, и во время отдыха, совместно краевыми Минобром и Минкультом составляется перечень развлекательно-познавательных ресурсов.

Отметим также, что детские сады продолжают работать в свободном режиме – при желании и возможности, родители могут остаться с детьми дома. Для этого необходимо сообщить о решении администрации детсада принятым в образовательной организации способом. На дистанционной форме образования также с 16 марта по 12 апреля также находятся учреждения среднего профессионального образования, дополнительного образования и вузы.

Отменены или перенесены все массовые мероприятия с детьми и педагогами — конференции, олимпиады, соревнования, конкурсы и др. А также запрещены выезды детей и работников для участия в мероприятиях за пределы Пермского края. https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-distantsionnoe-obuchenie-detey-dolzhno-prikhodit-s-privlecheniem-vsekh-resursov/